Здесь вы можете заказать звонок на указанный вами телефон. Введите номер в соответствующее поле ниже,
и наш оператор перезвонит.

Новая услуга!
Выезд менеджера с образцами конструкций к Вам в офис! *

Выезд менеджера с образцами конструкций

*Услуга предоставляется бесплатно

Производители мобильных стендов

Expand

Mark Bric

Expo Display Service

Duo

Maxibit

Mobilex

K-System

X-press

Как быстро и эффективно подготовиться к выставке

Хотите быть в курсе инноваций экспомаркетинга? Подпишитесь на нашу рассылку Подписаться

Выставка является уникальным местом, где можно использовать все «тяжелое оружие» для привлечения новых клиентов и увеличения продаж компании. Однако молодым компаниям крайне сложно выдержать конкуренцию и достойно выглядеть на фоне крупных гигантов. Для того чтоб выставка принесла максимальную пользу Вашему бизнесу, предлагаем изучить полезные рекомендации по подготовке к участию в мероприятии такого масштаба. 

 

Вот основные причины, по которым стоит принимать участие в выставках:

  • Поиск новых партнеров и заключение выгодных договоров;
  • Выведение и продвижение нового продукта на рынке;
  • Получение актуальной информации о текущей ситуации, которая на данный момент наблюдается в конкретном сегменте рынка;
  • Развитие компании в новых направлениях;
  • Привлечение новой целевой аудитории;
  • Стимулирование активности деятельности персонала и т.д. 

С чего начинается подготовка к выставке?

С определения целей, которые компания желает достичь в ходе мероприятия! К примеру, это могут быть:

- презентация нового продукта;

- расширение клиентской и партнерской базы;

- анализ отдельного сегмента рынка и др.

Далее нужно составить план действий на основе определенных целей. Это поможет подобрать наиболее эффективные инструменты маркетинга, а также подготовить персонал компании к предстоящей работе на выставке. 

 

Стенд – лицо рекламной кампании, которое требует особого оформления!

Важность выставочного стенда сложно переоценить. Поэтому его нужно оформлять ярко, броско, интересно. При создании стенда можно использовать дополнительное выставочное оборудование и подсветку, что позволит подчеркнуть особенность экспозиции. Также можно использовать метод эксклюзивной застройки.

Обычно, глядя на стенд, участники выставки делают о компании определенные выводы. К примеру, стенд может рассказать о потенциале компании, времени ее нахождения на рынке, статусе, возможностях и амбициях.

Как быстро и эффективно подготовиться к выставке - мобильные стенды

Размер стенда имеет значение!

Габариты стенда в первую очередь определяются технической необходимостью. В частности размер экспозиции будет напрямую зависеть от количества и расстановки буклетниц, объема рекламируемой продукции, наличия/отсутствия демонстрационного оборудования. Также на выбор размера стенда влияет количество привлеченного к мероприятию персонала, обустройство отдельной зоны для переговоров.

 

Различают следующие типы стендовых конструкций по размерам:

  • Маленькие (не более 6 – 12 кв.м) – дают возможность разместить все необходимое максимально компактно. Экспозиция включает стул, информационный стенд и рекламные плакаты.
  • Средние (не более 12 – 18 кв.м) – позволяют выгодно разместить витрины с образцами товара, несколько стульев и переговорных столов.
  • Большие (от 20 кв.м) – представляют собой серьезную выставочную площадку, на которой могут свободно работать сразу несколько менеджеров. Большая экспозиция может включать в себя зону для переговоров и демонстрации продукции, стойку ресепшн и другие атрибуты. 

Правила работы для персонала

Привлечение потенциальных клиентов к своей экспозиции – это лишь полдела, ведь с ними еще нужно уметь правильно работать. Поэтому для работы на выставке сотрудники компании должны придерживаться следующих правил:

  1. Аккуратный и опрятный внешний вид;
  2. Приветливость и улыбка;
  3. Внимательность к каждому посетителю;
  4. Заинтересованность в продвижении рекламируемого продукта;
  5. Хорошая осведомленность о бренде и деятельности компании;
  6. Умение определить в массе людей потенциальных покупателей и удержать их внимание;
  7. Знание иностранных языков (если компания принимает участие в международной выставке).

Все эти нюансы помогут превратить обычный вариант экспозиции в настоящий «плацдарм» по продвижению нового продукта, уверенному освоению рынка и привлечению новых клиентов и деловых партнеров. 

Нужно также понимать, что даже проходящий мимо экспозиции посетитель должен чувствовать к себе интерес со стороны участников. В данном случае срабатывает закон «обратной связи» - Вы тоже становитесь интересны ему. Поэтому на рабочем месте сотрудники не должны отвлекаться от своих обязанностей: играть на планшете, переписываться с кем-то в смартфоне и тем более кушать.

С посетителями экспозиции обязательно нужно вступать в диалог, рассказывать преимущества новинки и выгоды, которые он сможет получить. В процессе разговора люди проще делятся с собеседником своими контактными данными – этой возможностью обязательно стоит воспользоваться. Очень важно использовать полученные контакты после выставки, причем, чем раньше, тем лучше. В данном случае время играет против Вас, поскольку люди могут забыть название компании и о состоявшемся разговоре. 

 

Как привлечь посетителей к своей выставочной экспозиции еще до открытия выставки?

Эффективным способом являются «холодные звонки» (адресные звонки), которые нужно сделать в отношении самых ключевых партнеров и клиентов компании. В своем обращении стоит упомянуть о Вашем участии в выставке, отметить новый продукт/услугу, обозначить дату проведения мероприятия. Также стоит произвести следующие действия:

  • Разместить информацию о компании на специализированных ресурсах в интернете;
  • Дать объявления в местные СМИ;
  • Разослать пресс-релиз компании деловым партнерам;
  • Опубликовать информацию о компании на сайте выставки. 

Оценка эффективности участия в выставке

Важно понимать, что по окончанию выставки работа по продвижению своего бренда не заканчивается! Обязательно нужно закрепить полученные результаты путем личных встреч. Ведь после выставки у Вас будет собрана приличная «коллекция» визиток, адресов электронной почты, телефонов и других контактов. Среди массы новых «знакомых» также важно обозначить приоритетные направления, в которых Вам будет выгодно продвигаться.

И помните, что качественно подготовленная выставочная экспозиция будет работать на Вашу компанию еще очень долго!